Отдых с нами в Карелии!

16.06.2017
Республика Карелия
  
 
   На северо-западе России находится республика Карелия, протянувшаяся вдоль границы с Финляндией. Карелия - самобытное государство внутри России. Центром республики является столица края - город Петрозаводск. Город славится своей набережной, знаменитой скульптурными композициями, которые каждый День города дарят Петрозаводску города-побратимы. Когда гуляешь по набережной, влюбляешься в этот край. Она открывает все величие города и Онежского озера - второго по величине в Европе после Ладожского, которое тоже находится в Карелии. Здесь же стоит памятник основателю города - Петру Великому.
   Отдых в Карелии – возможность насладиться самой красивой природой с её мягким климатом, богатыми флорой и фауной и получить максимум впечатлений. Для многочисленных туристов привлекательны также такие объекты на территории Карелии, как Марциальные воды (старейший курорт России, который был открыт приказом Петра Первого в 1719 году, когда он обнаружил целительную силу бьющих из-под земли родников), заповедник Кивач, Рускеальский мраморный каньон. Кроме того, наибольшей популярностью пользуются всемирно известные остров Кижи, памятники деревянного зодчества, которые находятся под охраной ЮНЕСКО, остров Валаам со знаменитым Валаамский монастырём и другие достопримечательности Карелии. С некоторыми из них мы сейчас познакомимся поближе:
   Водопады Карелии — это лучшее творение природы, на которое можно смотреть и любоваться часами, не отрывая глаз. Популярные, труднодоступные, маленькие и большие водопады представляют природу Карелии в полной её красоте.
   Один из них, самый известный - Водопад Кивач - второй по величине, после Рейнского, равнинный водопад Европы. Высота падения воды составляет 10,7 м. Расположен на реке Суне в центральной части Карелии Водопад Кивач невероятно красив и величественен. Сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны с восьмиметровой высоты тяжелым литым потоком обрушиваются вниз, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и создавая впечатляющий шум. Водопад расположен в заповеднике "Кивач", для приема посетителей в центре заповедника, на участке, прилегающем к водопаду, выделена экскурсионная зона. Здесь можно отдохнуть, насладиться шумом падающей воды и получить информацию о природе края.
 
 
   Рускеальский мраморный каньон — часть горного парка Рускеала — фантастически красивое место. В конце 18 века по приказу Екатерины здесь была открыта добыча мрамора для украшения строящегося Петербурга. К середине 19 века карьер практически перестал работать и со временем наполнился естественными водами. Мраморное озеро привлекает огромное количество туристов красотой отвесных мраморных берегов, уходящих в изумрудную прозрачную воду, возможностью проплыть на лодке сквозь мраморные гроты, любуясь удивительным разнообразием оттенков мрамора, или спуститься в шахту и пройти тем путем, которым когда-то вывозили мрамор. Также есть экскурсионная дорожка, сделанная для туристов вокруг Мраморного каньона, позволяющая полюбоваться уникальным зрелищем со смотровых площадок. Сложная система подсветки под водой, на поверхности и по стенам каньона обеспечивает круглосуточный обзор уникального памятника культуры. Зимой горный парк Рускеала также открывает свои двери всем любителям зимних пейзажей, а художественное освещение создаёт сказку вокруг. Ночные экскурсии по этому чудесному месту завораживают взгляд, оставляя приятные воспоминания на всю жизнь.
 
 
   Остров Кижи – остров в Онежском озере. Но здесь, на маленьком возвышении посреди воды, стоят удивительные, неповторимые создания северной русской архитектуры. Приехать в Карелию и не увидеть остров Кижи - невозможно. Деревянные церкви и избы, срубленные карельскими плотниками, стали шедеврами мирового зодчества. Сам знаменитый ансамбль древнего погоста на острове Кижи состоит из трех зданий: главной Преображенской церкви (1714 г.), меньшей - Покровской (1764 г.) и стоящей между ними колокольни, которые внесены в список Юнеско! Такое чудо выстроено без одного гвоздя! Сейчас Кижи - это музей деревянного зодчества под открытым небом. На остров перевезены самые ценные, интересные и типичные деревянные постройки со всей Карелии. Собранная в нем коллекция памятников архитектуры насчитывает 89 построек.
 
 
    В северной части Ладожского озера лежат многочисленные скалистые острова Валаамского архипелага, получившего свое название от самого крупного из них - Валаама. Пейзажи острова обладают поистине фантастической красотой. Здесь могучие сосны и ели растут прямо на скалах, приподнятых над водой на десятки метров, а берега подчас выглядят неприступной крепостью. Но Валаам знаменит не только природными красотами. Многие века он был православной святыней с богатыми монастырскими традициями и непростой историей. Дату основания Валаамского монастыря относят к Х веку. Центром монастыря и всего природно-архитектурного Валаамского комплекса по праву считается каменный Спасо - Преображанский собор, окончательно сформированный уже в XIX веке. Он поражает воображение торжественностью архитектуры и нежной голубизной куполов, соперничающих по цвету с высоким северным небом. Обрамляют собор келейные корпуса, храмы Успения и Животворящей Троицы и гостиница для паломников. Вход в монастырский комплекс лежит через Святые ворота с надвратной церковью Петра и Павла.
 
 
   Соловецкие острова - Соловки по праву называют жемчужиной Беломорья и гордостью Русского Севера. Здесь все необычно, начиная от своеобразной и неповторимой природы до комплекса уникальных памятников истории и культуры. Архипелаг расположен в Белом море примерно к югу от Северного Полярного круга и насчитывает шесть крупных островов.
Соловки и Соловецкий монастырь - эти два названия всегда окутаны для нас ореолом легенды и тайны. Легенды о том, как на крохотном архипелаге, затерянном в суровых и холодных водах Белого моря, трудолюбие и вера русских подвижников создали "восьмое чудо света".
 
 
Для того чтобы отдых на природе в Карелии запомнился вам на долгие годы, доверьте нам его организацию. С нами вы отдохнёте на полную!
Добро пожаловать в Карелию!

 
По всем вопросам звоните по телефону: 8 (812) 640-55-30

 

 


Бронируйте Online

Мы в соцсетях

  



 
Задать вопрос