10 советов, тем кто поедет по Крымскому мосту

01.06.2018

Информационный центр "Крымский мост" опубликовал десять советов туристам (водителям и их пассажирам), которые поедут в Крым по новой транспортной переправе через Керченский пролив. Самый забавный из них (совет N6) – загадать желание при проезде под сводом судоходной арки.

Напомним, реализовать возможность добраться в Крым на собственном авто можно будет уже… 16 мая 2018 года, когда Крымский мост (его автодорожная часть) будет открыт для движения.

Советы проезжающим по Крымскому мосту

Совет 1: Посидеть на дорожку

Нет, не на голых камнях на берегу пролива и не на сидушке собственного автомобиля, а на скамье "Крымский мост", которая установлена на смотровой площадке с видом на стройку века. Интересная деталь: аналогичная скамейка стоит также и в Керчи, поэтому этот совет можно реализовать как при поездке "туда" (из Тамани в Крым), так и "оттуда".

Совет 2: Сделать селфи с Лермонтовым

Еще на этой стороне отдыхающие могут сфотографироваться (сделать селфи) у памятника Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Это он в "Герое нашего времени" написал: "Тамань – самый скверный городишко из всех приморских городов России. Я там чуть-чуть не умер с голода, да еще вдобавок меня хотели утопить…" Не самое приятное, что бы хотели слышать жители этих мест от великого поэта. И все-таки они простили его. Более того, поставили ему памятник.

Совет 3: Запастись креветками для кота Мостика

С Мостиком более или менее понятно. А причем тут кот? Дело в том, что это животное стало символом моста. Именно от его имени строители переправы ведут блог в Сети. Если повезет, туристы могут встретиться с самым главным усатым-полосатым блогером.

Совет 4: Врубить "Я забиваю сваю"

"Я забиваю сваю" - это, можно, сказать гимн строителей Крымского моста. И если вы хотите сделать им приятное, откройте окно и включите этот трек на полную мощность. Автор и исполнитель композиции (на нее даже сделан видеоклип) – Константин Хоменко, проектировщик из "Института Гипростроймост - Санкт-Петербург", разработавшего проект сооружения. Кстати, он не является профессиональным музыкантом.

Совет 5: Перед поездкой изучить дельфинов

Существует вероятность, что во время движения по Крымскому мосту водитель или кто-то из его пассажиров увидит живых дельфинов, плескающихся поблизости. Очень важно знать, что в Черном море живут афалины и белобочки. Смотрите, не перепутайте. А то они могут обидеться!

Совет 6: Загадать желание

Где? Конечно же под аркой моста. Желание может быть любым – от продления чудесного отдыха до следующей весны (чтобы обратно можно было вернуться уже на поезде) до мира во всем мире. Он необходим сегодня людям на всей Земле!

Совет 7: Подняться на гору Митридат

И вот вы уже на том берегу. Инфоцентр "Крымский мост" советует туристам остановиться в Керчи, чтобы забраться на гору Митридат. Зачем? Во-первых, здесь сохранились руины античного города Пантикапея, а, во-вторых, именно отсюда открывается лучший вид на мост, по которому вы только что приехали. Кто знает, когда еще вы сможете посетить Крым?

Совет 8: Заглянуть на рыбный рынок

Не спешите покидать Керчь. В этом городе есть хороший рыбный рынок, где продают местный деликатес – боттарга. Это приготовленная по особому рецепту икра придется по вкусу всем – и неприхотливому едоку и настоящему гурману.

Совет 9: Подмигнуть грифонам

Эти мифические существа стоят на выезде из Керчи, охраняя дорогу и прилегающие места уже более двух тысяч лет.

Совет 10: Запастись терпением

Со временем необходимость воспользоваться этим советом отпадет сама собой. Но пока новые дороги в Крыму построены еще не все, а желающих отправиться на отдых в Крым в этом году может быть много, совет этот может оказаться очень полезным. Ничего, терпели и больше…

Напомним, строить Крымский мост начали в 2016 году. Сначала автодорожную часть переправы хотели сдать в конце этого года, однако, по просьбе Путина, решили запустить движение автомобилей по ней раньше – в мае, к началу туристического сезона.

На первом этапе - сразу после ввода моста - проезд откроют для легкового транспорта и автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки. Что касается грузовых машин весом более 3,5 тонны, то им проезд по Крымскому мосту пока запрещен, добраться до материковой части России с полуострова и в обратном направлении они могут через Керченскую паромную переправу. Поезда по Крымскому мосту должны пойти в 2019 году.

 



Полная версия на сайте "Мой мотор": http://moymotor.ru/

 

 


Бронируйте Online

Мы в соцсетях

  



 
Задать вопрос