Лучший Загородный Отдых в своем собственном доме!

04.06.2019
Лучший Загородный Отдых в своем собственном доме!
 
Дорогие друзья!
Меня зовут Пудиков Александр — я директор XXIII Международной выставки "Строим Дом" в Ленэкспо (exposfera.spb.ru) и Президент Некоммерческого Партнерства (гильдия‐строителей.рф). Вот уже более чем 10 лет я занимаюсь вопросами загородногодомостроения. Построил себе 3 дома, а домов, которые построили участники выставки "Строим Дом", и не счесть....Надеюсь, некоторые мои советы помогут Вам сориентироватьcя и избежать многих проблем при покупке и строительстве загородного дома.
Я думаю, что нам, жителям мегаполиса, отдыхать хочется больше за городом, поближе к природе, вдали от городской суеты, бесконечных пробок и скоплений людей.
Долгие годы я наблюдал за работой турфирмы "Загородный Отдых" (zadomikom.ru) и большинство людей, приходивших арендовать коттедж, говорили, что мечтают о своём загородном доме, а пока его нет, арендуют и размышляют о собственном доме мечты. Хорошо, когда Ваши финансовые возможности позволяют приобрести уже построенный дом, Вы экономите время и сразу начинаете наслаждаться всеми прелестями загородной жизни. Но тут два больших минуса: деньги нужны сразу и много, второй – Вы не знаете, кто строил, как строил, и Ваши личные предпочтения или стиль Вашего образа жизни может быть не учтён. Смотря на некоторые дома, Вы с большой вероятностью можете сказать, что к ним не прикасалась не только рука Архитектора, но и здравый смысл. Другое дело, если дом Вашей Мечты ‐ это воплощение Вас самого, а еще лучше, если и
членов Вашей семьи. Одно из важных условий — это выбор места нахождения дома. Вам решать, будете Вы жить в оставшемся еще с советских времен садоводстве
в уютном дачном домике на 6 сотках, с видом на соседские сараи, или Вам удастся побрести ИЖС (участок под индивидуальную жилищную застройку), или, если Вы отшельник и любитель леса, Вам посчастливится купить участок в лесу, на берегу живописного озера или реки....Прежде чем приобрести этот участок и начать строительство, Вам придется ответить себе на несколько вопросов:
1. Будет ли это дом для постоянного проживания (всесезонный) или летний дачный, куда Вы будете приезжать на выходные? От ответа на этот вопрос будет зависеть какого размера и по какой технологии строить дом.
2. Транспортная логистика и инфраструктура. Нужна Вам ближняя дача или далёкое уединенное поместье? Сколько времени Вам понадобится чтобы добраться от квартиры до дома? Или квартиры не будет и дом для Вас будет единственным жильём? Как далеко до школы, куда придется возить детей? Близко ли магазин? Как быстро к Вам приедет скорая или пожарные? Вообще, есть ли дорога? Хорошая, асфальтовая, с возможностью приезжать и зимой, и летом? Кто будет чистить зимой от снега эту дорогу до Вашего дома?
3. Коммуникации. Электричество, Вода, Газ, водопровод (канализация), каковы мощности? Хватит ли Вам электрической мощности не только на чайник с лампочкой, но и на теплый пол и горячую воду в ванной? Например, во многих районах Ленинградской области водоносный слой богат железом, если Вы не знали об этом, Вам придется потратиться
на дорогостоящие фильтры и систему очистки и водоподготовки. В противном случае трубы, стиральная и посудомоечная машина могут выйти из строя, да и Вашему здоровью может быть нанесен значительный урон…
4. Кто будут Ваши соседи? Более 75% посетителей Международной выставки "Строим Дом" в Ленэкспо (@stroim_domspb) при опросе указали, что выбор места является самым важным фактором при выборе загородного дома. Поэтому прежде всего определяемся с местом. Место понравилось, и приезжать удобно и парк рядом и озеро, и детский сад, и ресторан и танцплощадка со стадионом…. (конечно, редко все Ваши желания совпадают с реальностью, но по крайней мере список пожеланий нужно иметь под рукой).
Далее поисково‐розыскные мероприятия. Сейчас рынок загородной недвижимости и строительства на стороне клиента, есть огромное количество вариантов. Искать самим или обратиться в специализированное агентство ‐ выбор за Вами. Поиск самостоятельно потребует от Вас и времени и средств. Мне, например, для поиска "Дома мечты" понадобился год. Мало того, процесс внутрисемейных согласований с женой/мужем, тещей/зятем может затянуться. Будьте прагматичными покупателями, "сказки" не будет. Купить сегодня объект недвижимости можно очень выгодно, но ожидать, что Вам подойдут все параметры не стоит, всё равно придется переделывать, а много вещей проявятся в процессе проживания в новом домовладении.Теперь про строительство дома. Участок Вы выбрали, разрешенное использование участка позволяет Вам строить дом.
1. Обязательно сделать кадастровую съемку и вынести в натуру границы участка, согласовать его с соседями. На практике часто бывает, что Ваш построенный дом находится на соседском участке или забор убежал к соседу. Чтобы избежать этих проблем, обратитесь к кадастровым инженерам, Вы точно будете знать, где границы вашего участка.
2. Мало кто делает инженерно‐изыскательские работы на участке, какой грунт, где строить, есть ли подземный источник/река/плывун, скрытые коммуникации, "красные линии", например, на нескольких участках встречались кабели правительственной связи или объектов инфраструктуры ФСО. Обязательно получите разрешение на строительство, если это необходимо.
3. Настоятельно рекомендую Вам обратиться к архитектору или в строительную компанию, где есть архитектор. Практика показывает, что Вы не прислушаетесь к моему совету. Но приведу все‐таки несколько аргументов:
‐ Не нужно наступать на все грабли, люди и до Вас строили хорошие дома, особенно для нас интересен опыт финских коллег.
‐ Архитектурно‐планировочные решения позволят Вам сэкономить и время, и деньги, Вы примерно сможете рассчитать стоимость строительства и стоимость необходимых материалов, не говоря уже о доме, в котором Вам будет удобно и комфортно жить. Например, от того, как ориентирован дом по сторонам света, будет зависеть будете ли вы видеть солнце по утрам, целый день или только вечером. И таких "мелочей" миллион. С готовым проектом Вам легче будет выбрать подрядчика, согласовать подведение газа, электричества и водопровода и избежать бесконечных переделок "по факту", что приводит к потере времени и денег.
4. Выбор строительной компании очень тонок, посмотрите объекты, которые реализовывала эта компания, идеально, если знакомый Вам человек уже построил с ними дом, если нет, то обратите внимание на членство компании в про‐фессиональных организациях, таких как СРО (саморегулируемая организация) и других добровольных объединениях таких, как например наша Некоммерческое партнерство. Для строителей на загородном рынке это не обязательно, но будет реальным знаком, что компания ответственно относится к своей работе.
5. Чтобы помочь Вам с выбором строительной компании, мы создали электронный журнал‐каталог "Строим Дом". Его вы сможете найти на сайте гильдия‐строителей.рф, там более 300 строительных компаний Санкт‐Петербурга, Ленинградской области и близ лежащих областей, а также полезные статьи о строительстве. Строить дом Вам придется в тесном сотрудничестве со строительной компанией, от взаимного доверия, своевременной оплаты строительных процессов, разумного "невмешательства" в процесс и разумного контроля, будет завесить успех Вашего строительства и как скоро и с какими потерями или без них, Вы будете жить и наслаждаться загородной жизнью в доме "Вашей Мечты"
6. Организовать себе тест драйв загородного дома можно очень просто, зайдя на наш сайт по аренде загородных коттеджей задомиком.ру www.zadomikom.ru.
Посетив лучшие образцы загородных домов, Вы сможете составить для себя четкое представление, в каком доме Вы хотели бы жить!
7. И самое главное! Не пропустите нашу главную выставку по загородному домостроению "Строим Дом" в Ленэкспо 12‐13 октября. Там будет и выставка по печам и каминам – Салон Каминов (@salonkaminovspb), Мир Кровли (@stroimdom_mirkrovli), Интерьерный Салон (@interiorsalonspb), Загородная недвижимость, Мир инструмента и др. Приходите! Будет полезно и интересно! Подробнее на сайте www.exposfera.spb.ru.
С уважением, Пудиков Александр
директор выставки Строим Дом.

 

 


Бронируйте Online

Мы в соцсетях

  



 
Задать вопрос